展望で昼食を^^
熱かったが時折吹き抜ける風がいい感じ。
ここからは登ったり下ったりの繰り返し。
根っこだらけでテクニカル。
ここはかなりしんどかったです^^;
結局朝6時から走って帰宅が18時半。
12時間以上・・・そら疲れるは^^;
薬王坂まで無事に下山。
薬王坂から鞍馬方面へ降りる道の途中に落石か何かで大きい石があって
その岩を左に降りていくのですが、キタオ、修理屋とそこを通過。
その後にモッチが通過した時に『イタイ』と言った。
足が攣ったのかと思ったらハチに刺された。
しかも4箇所。
幸い大事には至らなかったが、多分キイロスズメバチかと。
一応下の交番に行ったので、見ておきますと言ってましたが
もし通ることがある時は気をつけてください。
山に行っていながらハチの知識は少なすぎだ。
これではあかんなぁ。知識をつけようと思った。
総距離 56.6km |